Descripción detallada Lote 101

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 827, Lote # 101

CC - Diderot, Denis - Vaougondy, Robert de. Cartas Geográficas del Norte de América, California y Descubrimientos del Almirante Fonte. París, 1772.
a) Carte des Parties Nord et Oueft de l'Amerique Dreseé d'Apres les Relations les Plus Authentiques par M… en 1764. Nouvelle édition réduite par M. de Vaugondy en 1772. Suppl. 1er Carte.
Mapa, 32 x 40.5 cm. Pequeñas rasgaduras en márgenes.
Mapa de América del Norte basado en un mapa de Thomas Engel que fue publicado en 1765 en sus obra "Memoires Observations Geographiques". Fueron emitidos después de un largo período de exploración entre franceses y jesuitas, comenzando con La Salle, Jolliet, Franquelin, Hennepin y La Hontan a finales del Siglo XVII y principios del XVIII.
b) Carte de la Californie et des Pays Nord - Ouest Separés de l'Asie par le Détroit d'Anian Extraite de Deux Cartes Publiées au Commencemment du 17o. Síecle. Suppl. 4e Carte.
Mapa, 32 x 40.5 cm.
Estudio cartográfico comparativo de la costa Oeste de Norteamérica, muestra desde el estrecho de Anián a Cabo San Lucas y el sur de Baja California. El trabajo consiste en extractos de dos mapas realizados por Visscher en 1612 y 1641 e información derivada de Mercator y Plancius.
c) Carte Generale des Découvertes de l'Amiral de Fonte et Autres Navigateurs Espagnols, Anglois et Russes pour la Recherche du Passage a la Mer du Sud par M. de l'Isle... 1752. Suppl. 7e Carte.
Mapa, 32 x 40.5 cm. Rasgaduras en margen superior.
Muestra el gran debate de mediados del Siglo XVIII impulsado por los informes de De l'Isle sobre los descubrimientos rusos en la región antes de 1750. El debate fue alimentado por los mapas de Buache y Jefferys que proporcionaron relatos diferentes sobre la Costa; posteriormente los viajes del Capitán Cook terminarían con los debates. Este mapa contiene los viajes de Tchirikow, Frondat, Bering y otros rusos durante la primera mitad del Siglo XVIII y los descubrimientos en la costa noreste de Fuca, Aguilar y Font.
d) Carte Generale des Découvertes de l'Amiral de Fonte Representant la Grande Probabilité d'un Passage au Nord Ouest par Thomas Jefferys... 1768. Suppl. 8e Carte.
Mapa, 32 x 40.5 cm.
Piezas: 4.
Cuatro cartas geográficas de diez que aparecieron como suplemento a la obra "Diderot's Encyclopédie". La obra de Diderot fue una de las obras más influyentes de la segunda mitad del Siglo XVIII. El objetivo de Diderot fue examinar y mostrar las concepciones populares geográficas de diferentes partes del mundo donde el conocimiento geográfico del área era en gran parte desconocida.
Estimado $ 8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote